Страница обновлена 30.08.2017

Страница обновлена 30.08.2017

МЕДИЦИНСКАЯ СТРАНИЧКА

Одной из задач нашего детского сада является сохранение и укрепление здоровья детей.

Медицинское обслуживание  нашего детского сада осуществляют квалифицированные специалисты-медики: старшие  медицинские сестры: Широкова Лидия иколаевна и Балуева Марьям Умаровна.

Ими осуществляется ежедневный контроль за:

1. Созданием санитарно – гигиенических условий

2. Соблюдением санитарного режима в ДОУ (правильная организация уборки помещения, мытья посуды, обработка игрушек, маркировка уборочного инвентаря).

3. Правильным и своевременным выполнением режимных моментов.

4. Выполнением оздоровительных и закаливающих процедур.

5. Организацией физического воспитания.

6. Своевременным прохождением медицинских осмотров сотрудниками и т.д.

В ДОУ ведется систематическая профилактическая и санитарно – просветительская работа.

Наш медицинский кабинет состоит из трех помещений: кабинета осмотра, процедурной, изолятора, имеет изолированный вход. Оборудован в соответствии с требованиями СанПиН: 3 рабочих стола, медицинский шкаф с набором лекарственных препаратов для оказания экстренной помощи ( при неотложных состояниях у детей), холодильник с термометром для хранения бактерийных препаратов,  ростомер, весы, 1 медицинская кушетка.

Старшей медицинской сестрой регулярно проводится антропометрия и взвешивание. Систематически проводятся осмотры детей на педикулёз, контактных с заболеваниями. В случае необходимости больные дети изолируются и проводится дезинфекция помещения.  Старшая медицинская сестра квалифицированно оказывает первую доврачебную помощь при острых заболеваниях, травмах. Согласно графику  детской консультации организует и участвует в углублённых осмотрах детей специалистами.

СОВЕТЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ДЛЯ ДЕТЕЙ       ЕСЛИ РЕБЁНОК ЗАБОЛЕЛ ГРИППОМ…

ЗАКАЛИВАНИЕ ДЕТЕЙ                                              ГРИПП И ВАКЦИНАЦИЯ

СТРЕПТОДЕРМИЯ У ДЕТЕЙ                        ЧТО ТАКОЕ РЕАКЦИЯ МАНТУ?

Информация по иммунодиагностике туберкулезной инфекции

О здоровом сне
 Сон имеет огромное значение для жизни и развития ребенка,  так как отдых организма во время сна обеспечивает
 нормальную     деятельность всех систем и органов.
Следите за продолжительностью сна ребенка (от 2 до 5 лет –  13-14 ч., в 8 лет – 11-12 ч., после 9 лет – 9-10 ч.)
Сон должен быть не только продолжительным, но и достаточно глубоким.Приучите ребенка ложиться и вставать в одно и то же время.
Предложите детям прекратить напряженные занятия, шумные и слишком подвижные игры, просмотр телевизора примерно за час до сна, за 30-40 мин перед сном можно спокойно погулять на свежем воздухе
Время ужина должно быть не позднее чем за 1- 1,5 ч до сна.
Создайте благоприятные условия для засыпания: погасите яркий свет, соблюдайте тишину. Перед сном обязательно проветрите комнату.   Постепенно приучайте ребенка спать при открытом окне летом и открытой форточке зимой.
Не приучайте детей засыпать в кровати родителей.
Отучайте ребенка бояться темноты, одиночества, старайтесь, чтобы к вечеру он избавился от напряжения и дневных переживаний.
Если ребенок ходит в садик, укладывайте его спать пораньше. Не допускайте окриков, угроз и наказаний, если с непривычки ребенок долго не засыпает. Помогите выработать у ребенка рефлекс быстрого засыпания. Для этого в момент укладывания попробуйте включить расслабляющую тихую музыку, погладить голову ребенка. Придумайте ежевечерний ритуал: в определенное время ванна или душ, стакан теплого молока, засыпание с любимой игрушкой.

Помните: недосыпание пагубно сказывается на детском организме, вызывает нервозность, ослабляет сопротивление заболеваниям, замедляет физическое развитие.