Страница обновлена 23.07.2021

Страница обновлена 23.07.2021

Как подготовить ребенка к детскому саду

(нажмите на ссылку, чтобы скачать)

Что нужно знать, готовясь отдать рубёнка в детский сад

Медицинская карта

После этого участковый педиатр оформляет индивидуальную медицинскую карту, куда вносятся все данные об анамнезе ребенка, его физическом и нервно-психическом развитии. Педиатр заносит в карту все данные осмотра узкими специалистами и дает заключение о состоянии ребенка в текущий момент (группа здоровья, физическое развитие, нервно-психическое развитие, сопутствующие заболевания), рекомендации по адаптации, питанию, физической нагрузке, вакцинопрофилактике. Если ребенок стоит на диспансерном учете, необходимо иметь лист диспансерного наблюдения с рекомендациями узкого специалиста (с данными повторных осмотров, сдачи контрольных анализов, вакцинации, наличии мед.отводов). Врач – педиатр заполняет сертификат профилактических прививок, где указаны все прививки, сделанные ребенку со дня рождения (с указанием даты, серии, контрольного номера вакцины, дозы и места введения).

Прививки

Ребенок должен быть привит на момент поступления согласно возрастному графику вакцинации.

Если график вакцинации не выполнен, то необходимо указать причину отсрочки, а также поствакцинальные реакции (ПВА), если таковые имели место быть. В таком случае необходимо указать медикаментозные методы подготовки ребенка к каждой прививке и профилактику возможных осложнений после ее проведения. Эти меры предосторожности относятся к детям с заболеваниями легких, почек, сердца, а также с аллергическими реакциями любой этиологии. ПВА может возникнуть и у здорового ребенка в любом возрасте.

Медицинский кабинет ДОУ

С этими медицинскими документами родители приходят в мед.кабинет ДОУ, где медицинская сестра детально знакомится с информацией и уточняет индивидуальные особенности состояния здоровья и физического развития ребенка. Эти данные необходимы для правильного назначения режима адаптации, закаливания, питания для каждого конкретного ребенка, с целью минимализации стрессовой ситуации.

Это нужно знать!

Для обеспечения комфортного и безопасного пребывания Вашего ребенка в детском саду необходимо следовать простым, но очень важным правилам:

1. Внимательно изучите режим дня вашей группы. Постарайтесь приводить ребенка во время, указанное в режиме, этим вы обеспечите соблюдение режима своему малышу и не будете мешать режимным моментам группы.

2. Если Вы задерживаетесь или не можете прийти, сообщите об этом сотруднику детского сада по телефону 4-10-18 или своему воспитателю до 13.30 , т.к. количество детей важно для выписки продуктов на текущий день;

3. Постарайтесь не пропускать занятий без уважительной причины, т.к. обучение строится систематически и последовательно;

4. Забрать ребенка из детского сада может только родитель или законный представитель ребенка. Прочие лица могут забрать ребенка из сада только при соблюдении следующих требований:

• наличие соответствующего заявления родителя или законного представителя;
  • воспитателя необходимо поставить в известность о том, кто и когда будет забирать ребенка;
  • ребенок может покинуть детский сад только в сопровождении лиц, достигших 18-летнего возраста;
  • ребенок не может покинуть детский сад в сопровождении нетрезвых лиц, даже если это родитель или законный представитель.

5. Следите, чтобы Ваш малыш случайно не принес в детский сад опасные или ценные предметы (зажигалки, гвозди, украшения, таблетки и др.);

6. Не давайте, пожалуйста, с собой ребенку еду и напитки!

7. Следите за состоянием здоровья Вашего малыша! Кашель и насморк даже без температуры требуют лечения в домашних условиях!

8. Если Ваш ребенок жалуется на конфликт с другим ребенком, доведите это до сведения воспитателя. Не нужно самому «разбираться» с обидчиком, предоставьте это воспитателю – он отнесется к ситуации непредвзято и поможет детям решить конфликт.

9. Не забывайте, единство требований к поведению ребенка в детском саду и дома сделают его мир понятнее;

10. Если Ваш малыш страдает аллергией, обязательно поставьте в известность воспитателей и медицинский персонал.

11.  Следите за состоянием погоды и одевайте детей соответственно. Прислушивайтесь к советам воспитателя по вопросам одежды детей.

12. На всякий случай в группе у ребенка должно быть запасное белье:

трусики, майка;

колготки;

трикотажная рубашка (водолазка), шорты (юбка);

носовые платки в карманах одежды для помещения и в карманах уличной одежды.

13. Постарайтесь подобрать ребенку такую одежду и обувь, которая легко одевается и снимается. Воспитатель поможет Вашему ребенку научиться, если одежда это позволяет. Трудно одевающиеся ботинки, перчатки (если малыш сам не умеет их одевать), плохо работающие молнии на куртках затягивают время сбора на прогулку. Помните Ваш ребенок в группе не один!

14. Принесите, пожалуйста, для занятий соответствующую форму:

для физкультуры: белая футболка, черные трикотажные шорты, носочки,чешки;

15. Обращайте внимание на объявления и прочую информацию на стендах в раздевалках групп и коридоре, и Вы будете в курсе всех событий жизни детского сада!

16. Принимайте активное участие в различных мероприятиях детского сада, не стесняйтесь вносить свои предложения.