Страница обновлена 10.11.2017

Страница обновлена 10.11.2017

"ЮНЫЕ ЛЫЖНИКИ"

В нашем детском саду с 2014 года функционирует кружок обучения дошкольников ходьбе на лыжах «ЮНЫЙ ЛЫЖНИК».

Данный кружок посещают дети 5-7 лет, срок обучения 2 года
Руководитель: -  инструктор по физической культуре  высшей категории МБДОУ д/с №2 «Сказка» Ковалёва Нина Александровна.

В кружок зачисляются  дети, допущенные по состоянию здоровья. Учитываются психофизиологические и возрастные особенности детей, а также желания детей и их родителей.
Цель:
- создание условий для общего физического развития дошкольников, обеспечивающих формирование у них элементарных навыков ходьбе на лыжах.
Задачи:
- привлечение детей к повседневным занятиям физической культурой;
- формирование у воспитанников потребности к систематическим занятиям спортом;
- обогащение двигательного опыта дошкольников новыми двигательными действиями,
обучение правильной технике выполнения лыжных ходов;
- содействие развитию двигательных способностей;
- формирование морально-волевых качеств;
- взаимосвязь физического, интеллектуального и психического развития ребенка;
- формирование навыков и стереотипов здорового образа жизни.

Формы и режим занятий:

Формы занятий – теоретические, практические: учебно-тренировочные занятия и соревнования. Занятия проводятся в спортивном зале (сентябрь- ноябрь до выпадения стойкого снежного покрова)  и  на свежем воздухе (декабрь- март).
Продолжительность 1 занятия – 30 минут, 2 занятия в неделю.           Занятия проводятся в морозную погоду при температуре от -1 до – 12 С°. В ветреную погоду нижняя граница повышается еще на 2-3°. При сильном ветре (скорость 6-10 м/с), когда заметно качаются деревья, дым прибивается к земле, а на открытой местности пурга занятия на воздухе  отменяются.
Численный состав занимающихся в группе 1 и 2 года обучения – 15 человек

Температурный режим и время проведения занятия.

Занятия на лыжах с детьми дошкольного возраста проводятся в безветренную погоду при температуре до -15 градусов. При ветре более 6-10м/сек. занятия не проводятся. При ветре до 6 м/сек., мороз не должен превышать 10 градусов. Занятия проводятся от 30 до 60 минут. Учитывается индивидуальное состояние ребенка (устал, вспотел, замерз), он может быть отправлен в группу. После занятия дети должны переодеться в сухое нижнее белье (футболка, майка, рубашка), поэтому в шкафчике ребенка обязательно должен быть сменный комплект одежды.
Занятие на лыжах проводится на утренней прогулке. По окончании занятия дети идут в группу.

В состав материально-технической базы для занятий лыжами входит:
1) Индивидуальный лыжный инвентарь (лыжи, ботинки, лыжные палки, подобранные соответственно ростовым и весовым показателям) на каждого ребёнка;
2) Пластиковые стойки, палки, флажки, маленькие мячи, обручи, набивные мешочки, кегли, которые применяется для разметки учебной лыжни, склона и атрибутики игр на лыжах.
3) Индивидуальные нагрудные номера для проведения соревнований.

4)Скандинавские палки на каждого ребёнка.

Для занятий  подготовливается специальная учебная площадка, находящаяся на спортивном стадионе детского сада. На учебной площадке расположена ровная лыжня с закруглёнными углами (дистанция 200 метров), которая постоянно обновляется и поправляется. На лыжню выносятся зрительные ориентиры в виде пластиковых стоек с палками и флажками, для игр. Инвентарь выносится в пластиковых ящиках. Учебный склон расположен рядом с лыжнёй, склон пологий, длиной 20 метров; снег на склоне утрамбовывается по мере надобности и прокладывается двойная параллельная лыжня для спуска

Советы для родителей.

• Очень важно, чтобы ребенок был тепло и легко одет: свитер, теплые колготки, куртка, трикотажные теплые брюки, а еще лучше – комбинезон из непромокаемой ткани; на ноги – обязательно толстые шерстяные носки, на руки – варежки. Шапочку, лучше вязанную на подкладке, чтобы не продувало уши, но не меховую. Очень удобен шлем, он надежно защищает и избавляет от необходимости укутывать ребенка шарфом. Чем более тренирован и закален ваш ребенок, тем легче должна быть его "экипировка".
  • Если у ребенка имеются какие-либо недомогания (насморк, кашель и т.п.) сообщите об этом воспитателю, заниматься в таком состоянии не желательно.
  • Катайтесь на лыжах со своими детьми в выходные дни. Формируйте у своего ребенка привычку здорового образа жизни. Пусть с ранних лет ребенок полюбит движенье, физкультуру, спорт, чтоб это стало его потребностью проводить свободное время, укрепляя себя физически. Это поможет избежать проблем с вредными привычками в подростковом возрасте. Помогите своим детям встать на правильную «лыжню».

1. Техника ходьбы на лыжах
  2. Комплексно-тематическое планирование