Страница обновлена 10.11.2021

Страница обновлена 10.11.2021

"ПО СЛЕДАМ БУКВАРЯ"

Дополнительная общеразвивающая программа кружка

по курсуподготовка к обучению грамоте

"По следам букваря" для детей 5-7 лет

Руководитель кружка: учитель-логопед I квалификационной категории

Акифьева Наталья Владимировна

Развитие речи ребёнка – эта главная и приоритетная задача педагогов, работающих с детьми дошкольного возраста. Исследования лингвистов, психологов, педагогов (JI.A. Венгер, С.В. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.) показали, что дети этого  возраста наиболее восприимчивы к обучению грамоте, т.к. их отличает острота и свежесть восприятия, любознательность  и яркость воображения. В отечественной и зарубежной педагогической теории и практике накоплен определенный опыт по  раннему обучению дошкольников чтению (Г. Доман, Н.А. Зайцев, М. Монтессори, Л.Н. Толстой, П.В. Тюленев, К.Д.  Ушинский, Д.Б. Эльконин и др.).

Основной целью обучения является работа над звуковой культурой речи детей, а основным содержанием – звуковой анализ слов, а к концу курса и звуко-буквенный. Проводится целенаправленная работа по развитию мышления, внимания, памяти, по усвоению зрительного образа печатных букв, слов, словосочетаний.

Обучение грамоте носит общеразвивающий характер, способствует развитию активной мыслительной деятельности и работоспособности.

Особое внимание уделяется игровым приёмам и дидактическим играм, которые составляют специфику обучения дошкольников и являются существенным компонентом этого обучения.

Программа рассчитана на 2 года обучения. При построении образовательной деятельности учитываются возрастные психические и физические особенности детей среднего, старшего и подготовительного возраста. Занятия проводятся подгруппами по 10-15 человек в каждой возрастной группе один раз в неделю длительностью 25 минут в старшей группе, 35 минут в подготовительной к школе группе.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА ПО КУРСУ _ ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ ДОШКОЛЬНИКОВ %_? ЛЕТ "ПО СЛЕДАМ БУКВАРЯ"

Для детей 5-6 лет

Для детей 6-7 лет