Страница обновлена 03.03.2022

на страничку родительского клуба

"Благополучие"

Руководитель клуба: педагог-психолог Чернышова Елена Юрьевна

Цель работы родительского клуба - установление сотрудничества детского сада и семьи в вопросах воспитания и развития детей дошкольного возраста; создание системы психолого-педагогического сопровождения родителей по вопросам развития ребенка в период дошкольного детства.

При организации работы клуба определен ряд условий:

- при формировании групп учитываются интересы участников. С этой целью  проводится предварительное анкетирование, которое позволяет выявлять запросы участников и получать дополнительную информацию от них;

- на родительских встречах теоретический материал, практические задания и  раздаточный материал подбираются с учетом специфики интересов слушателей;

- количество встреч определяется запросами рдителей, выявленных при анкетировании.

Такая форма организации сотрудничества детского сада с родителями, позволить последним получить ответы на все интересующие вопросы.

Так же дополнительную информацию можно получить на моей личной страничке на сайте ДОУ.

ПЛАН РАБОТЫ РОДИТЕЛЬСКОГО КЛУБА НА 2021-2022 УЧЕБНЫЙ ГОД

Отчет о мероприятиях

Сроки Мероприятие Содержание Ссылки на файлы  и другие материалы
Октябрь Игровая развлекательная программа с использованием квест-игры «Путешествие на волшебную планету «Счастье» Целью игры –  спасение планеты «Счастья».  Семьи должны собирать из найденных фрагментов карту, и, перемещаясь по маршруту, выполнять различные интересные, не всегда простые задания: решить ребусы, искать записки, подбирать ключ к волшебному чемодану, оказать помощб сказочному герою Громозеке. Сообща выполняя эти задания, команда добывает ключевые слова для решения проблемы.
И как только команда выполнит все задания, то планета «Счастья» будет спасена.

Сроки Мероприятие Содержание Ссылки на файлы материалы
Ноябрь Семинар-практикум: «Как подготовить ребенка к школе» (приглашение учителей начальных классов)

1. Организации выставки рисунков детей «Как я представляю себя в школе».

2. Выступление педагога-психолога – Чернышова ой Е.Ю.: подведение итогов диагностики детей перед школой. Сообщение «Психологическая подготовка детей к школе»

2. Выступление учителя-логопеда Ивановой И.Н. с темой «Речевая готовность детей 6-7 лет к обучению в школе».

3. Проведение игры воспитателем Козловой Л.В. «Паутинка качеств», которую проводила воспитатель группы № 14 Козлова Любовь Владимировна. Родители на основе полученной информац должны нарисовать индивидуальный круг качеств своего ребенка.

4. Игра: «Создание портрета «Идеальный первоклассник»» (проводит воспитатель  Павлычева И.В.). Воспитатель, родители и педагоги должны написать качества будущего первоклассника и сравнить желаемое указанных категорий.

5. слово учителям начальных классов "Каким хотят видеть учителя будущего ученика на пороге школы".

6. Игровое упражнение "Елочка пожеланий педагогам, родителям и детям".

Сроки Мероприятие Содержание Ссылки на файлы и другие материалы

Семинар-практикум:

«Вдохновение цветом!» «Гармония детско-родительских взаимоотношений»

1. Выставка рисунков «Не существующее животное существует!», «Моя семья». Выступление педагога-психолога Чернышовой Е.Ю. «О чем говорят рисунки детей».

2. Ответы на вопрсы родителей «Трудности конструктивного общения с ребенком».

3. Беседа на тему о значимости понятия «Семья», о семейных ценностях. Обсуждение жизненных ситуаций и способов решения конфликтов в семье.

4. Изображение "Дерева семейных ценностей"

Буклет

Презентация

Дополнительную информацию о работе родительского клуба можно найти на странице в социальной сети ВК