Страница обновлена 24.12.2019

Страница обновлена 24.12.2019

"СКАЗОЧНЫЕ ВЕСТИ"

Газета МБДОУ д/с №2 «Сказка»

"Сказочные вести"

ГАЗЕТА ДЛЯ РОДИТЛЕЙ – ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА СОТРУДНИЧЕСТВА С СЕМЬЕЙ

Редакторы газеты

Иванова Ирина Николаевна

Дружицкая Ирина Николаевна

Цель создания газетыобеспечение единства общественного и семейного воспитания на дошкольной ступени образования.
Задачи, способствующие реализации данной цели:
       - оказание родителям квалифицированной психолого-педагогической, методической помощи по вопросам воспитания, обучения, оздоровления детей;
      –  информирование об изменениях в нормативно-правовой базе дошкольного образования;
      – обеспечение своевременной информацией об особенностях работы образовательного учреждения, о событиях, происходящих в детском саду.

Актуальность: многие родители считают наиболее приемлемой для себя формой взаимодействия с ДОУ короткие беседы с воспитателем во время утреннего приема воспитанников и вечером, когда забирают малыша из детского сада. Опыт показывает, что это категорически недостаточно. Одним из путей решения данной проблемы может стать создание информационного издания для родителей ДОУ в виде газеты.

Преимущества данной формы взаимодействия с родителями
1. Мы не навязываем свое мнение. Специалисты предоставляют родителям объективную информацию, и они решают, что с ней делать
2. Мы не ограничиваем родителей во времени. Они могут взять издание домой и изучить его в удобное время
3. Информация, представленная в издании, напрямую или косвенно касается детей, посещающих ДОУ.
4. Родители всегда в курсе событий, происходящих в детском саду, который посещает их ребенок
5. Мы предоставляем родителям возможность реализовать их право на участие в жизни ДОУ

Основные рубрики газеты
- «Интересное и важное»
- «А  вы знаете, что…
- «Очень короткие новости»
- «Поздравляем!»
- «Из истории праздника»
- «Мероприятия в ДОУ»
- «Советы для родителей»

Результаты сотрудничества
1. налаженная взаимосвязь между семьей и педагогическим коллективом;
2. повышение уровня активности родительской общественности;
3. профессиональное самосовершенствование педагогов, рост профессионального мастерства.

План работы творческой группы “Сказочные вести»
1.
 Ежемесячно выпускать номер газеты «Сказочные вести»
Основные рубрики газеты:
«Интересное и важное»
«Обучение и воспитание»
«А знаете ли Вы, что…?»
«Здоровый ребенок»;
«Праздники, развлечения, мероприятия»;
«Выставки, конкурсы»;
«Очень короткие новости»;
«Педагоги советуют»
2. Тематические выпуски газет:
«День отца» (октябрь), «День матери» (ноябрь), «В здоровом теле здоровый дух» (декабрь),   «Зимние забавы» (январь), «Кто хочет разговаривать, тот будет выговаривать» (февраль), «День театра» (март), «День птиц» (апрель), «Как провести лето» (май)

Читайте газеты, вникайте
О жизни в саду узнавайте.
Творите с детьми, занимайтесь
И в  новостях размещайте.
Советы давайте, учите,
И в садик с улыбкой ходите!

Хотите познакомиться со всеми выпусками нашей сказочной газеты?

Тогда жмите на картинку выше и …. удивляйтесь тому, сколько интересного проходит к нашем детском саду!