Страница обновлена 19.09.2018

Страница обновлена 19.09.2018

Как разговаривать с ребёнком?

В любом возрасте дети активно подражают речи взрослого, поэтому, если вы будете говорить неправильно, ваш малыш будет усваивать неправильную речь. Чтобы этого не произошло, важно помнить:

НЕЛЬЗЯ:

• Искажать слова.

• Подражать детскому произношению и «сюсюкать».

НУЖНО:

• Разговаривая с ребенком, следите, чтобы ваша речь была четкой и выразительной, грамотной, простой, ясной.

• Исправляйте ошибки в речи малыша, но делайте это тактично. Если вы посмеетесь над ребенком, то обидите его, и ребенок может потерять к вам доверие.

• Обращайте внимание ребенка на различные объекты, которые издают звуки (животные, птицы, транспорт и так далее).

• Включайте ребенка не только в игру, но и в реальное взаимодействие со всеми членами семьи.

• Обязательно давайте ребенку полезные поручения. Благодарите ребенка за помощь.

• Важно не только развивать произносительные навыки, но и совершенствовать умение ребенка понимать смысл речи не только в определенной ситуации, но и вне ее. По дороге или придя домой, обсуждайте с ребенком то, как прошел его день в детском саду, как прошла ваша совместная прогулка.

И главное!!! поддерживайте все начинания малыша, хвалите его даже за незначительные успехи.