Страница обновлена 19.12.2017

Страница обновлена 19.12.2017

Вокальный кружок «Соловушки»

Нам не скучно вместе. Потому что у нас много общего. Мы здесь не только учимся петь, играть, но и находим себе друзей.

Руководитель кружкаЕкимова Лилия Львовна, музыкальный руководитель

Кружок создан в 2011 году для детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет в количестве 12 человек.
Расписание занятий кружка – один раз в неделю по пятницам в 15.30 – 16.00.
Основной целью деятельности вокального кружка является: формирование певческих навыков и выразительности исполнения у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
- Формировать у детей интерес к вокальному искусству.
- Развивать умение петь естественным голосом, без напряжения, выразительно передавая характер песни.
- Развивать музыкальные способности детей.
- Прививать навыки сценического поведения.

Предполагаемый  результат:
- У детей формируется познавательный интерес к вокально-хоровому искусству.
- Дети владеют вокально-хоровыми навыками, такими как певческое дыхание, дикция, певучесть и протяжность в голосе.
- У детей развивается музыкальный слух, формируются навыки владения средствами музыкальной выразительности.
- Дети становятся активными исполнителями, умеющими выражать волнующие их чувства в художественном образе через пение.

Состав вокального кружка формируется  с учетом желания детей и результатов диагностики их музыкальных данных. Возраст детей, посещающих кружок – 5–7 лет. Занятия проводятся в музыкальном зале 1 раз в неделю по 30 минут,  небольшой группой (8-12 человек). Это позволяет учитывать индивидуальность каждого ребёнка.

Занятия включают в себя дыхательную, артикуляционную гимнастику, вокальные упражнения, работу над песнями, музыкальный материал по слушанию музыки, музыкально-ритмические игры.
В работе кружка используется песенный материал современных детских композиторов, он подбирается в соответствии с реальной возможностью его освоения.

Мы ежегодно принимаем участие в районном конкурсе юных вокалистов “Восходящие звёздочки”, где занимаем призовые места.

Дети с удовольствием посещают занятия кружка, учатся слушать и любить музыку, чувствовать ее характер, петь чисто, без напряжения, приобретают навыки хорового и сольного пения и в дальнейшем не испытывают трудностей в процессе выступлений перед аудиторией, ведут себя уверенно и раскованно, становятся коммуникабельными!

Районный конкурс детского вокального творчества "Восходящие звёздочки"