Страница обновлена 24.04.2024

Страница обновлена 24.04.2024

Здравствуйте!

Меня зовут Матвеева Елена Сергеевна.

Рада приветствовать Вас на моем сайте!

Позвольте немного рассказать о себе.

Образование: высшее, окончила Ярославский Государственный Университет им.   П.Г. Демидова в 1999г.

Специальность: биология

Квалификация: биолог, преподаватель по специальности «Биология»

Специализация: экология и охрана окружающей среды

Трудовая деятельность: муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №2 "Сказка"

Занимаемая должность: воспитатель

Квалификационная категория: высшая

Общий трудовой стаж: 24,7 лет

Стаж  педагогической работы:  24 года

Стаж работы в данном МБДОУ: 23 года

Девиз: С детьми всегда должна быть рядом, даря тепло и согревая взглядом. Их в мир прекрасного вести и помнить заповедь "Не навреди".

Формула успеха: У- усердие; С – самообразованность, П – преданность делу, Е – единомыслие, Х – характер

Педагогическая философия: достучаться до самых сокровенных уголков детской души. Помочь поверить в себя.

Эссе "Я-ПЕДАГОГ"

С детства мечтала быть воспитателем, но не думала, что буду им. Много профессий на свете, но эту профессию не выбирают, выбирает ОНА!

Биография моя не сложная. С детства мечтала стать воспитателем и продавцом. Мой воспитатель, Капитолина Анатольевна Скачкова, всегда говорила мне, что это не возможно! По прошествии двух десятков лет при встрече с ней в нашем ДОУ, на юбилее сада она сказала, а ведь ты была права. Весь мой жизненный путь вёл меня к профессии педагога.  Как говорится, если тебе предначертано судьбой быть воспитателем –то ты обязательно им будешь!

Случайных людей здесь не бывает, они просто не смогут жить в этом состоянии. А что значит для меня быть воспитателем?  Это значит каждый день приходить на любимую работу и с чувством удовлетворения возвращаться домой, общаться с детьми, открывая для себя новое.

Быть воспитателем для меня – это значит жить!

Главным направлением в моей работе -экологическое воспитание детей.  Тема экологии, выбрана мной не случайно: «Экология -это мое кредо!» Именно через природу можно воспитать человека с большой буквы. Природа-это мир, в котором ребёнок рождается, живёт, развивается и познаёт окружающий мир. Являюсь председателем творческой группы нашего д/с «Экотопик». Эта самая многочисленная группа в нашем ДОУ-5 человек. Главная задача-это формирование экологической культуры у подрастающего поколения.

С детьми проводим различные мероприятия по сохранению природы – сажаем деревья, очищаем участки от мусора, проводим экологические праздники, экологические акции, сдаём макулатуру, участвуем в благотворительных проектах, в том числе «Добрые крышечки».

Я – воспитатель, и передо мной стоит ответственная задача воспитывать детей, а значит приобщать их к миру человеческих ценностей, добра и красоты, самой быть примером правильного поведения в природе.

Постоянное самообучение, повышение профессиональной компетентности, развитие профессионально важных качеств через посещение вебинаров, методических объединений, курсов повышения квалификации, способствуют моему профессиональному саморазвитию и самосовершенствованию.

Свою задачу в работе с детьми вижу в том, чтобы развить, обогатить личность ребенка не только знаниями, умениями, но и эмоциями, впечатлениями, возможностями. Это не всегда легко. Я ищу, реализую, иногда ошибаюсь, но работаю над собой, делаю и радуюсь успехам.

Стараюсь в своей профессиональной деятельности много внимания уделять открытию способностей и творческому развитию детей: мы рисуем, лепим, мастерим, используя разные техники и методики. Считаю важным привлекать родителей детей к образовательному процессу. Детско-родительским сообществом (я + дети + родители) мы участвуем в муниципальных, региональных, всероссийских и международных конкурсах, в мероприятиях всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», экологических акциях и реализуем социально-образовательный проект «Эколята-дошколята».

Родители отвечают мне благодарностью и активно участвуют в мероприятиях детского сада, помогают сделать нашу группу еще уютнее и красивей, с удовольствием участвуют в экологических акциях, помогают озеленить участок группы и территорию д/с.

Я активно участвую в жизни нашего детского сада: принимаю активное участие в праздниках, новогодних утренниках, развлечениях не только в роли героев, но и непосредственно в разработке сценариев, являюсь организатором экологических акций в ДОУ.

Быть воспитателем – это ответственность и постоянное саморазвитие, ведь для моей профессии нужны не только всесторонние знания, опыт, огромное терпение, но и постоянное нахождение в творческом поиске и внесение в работу нового, интересного, необычного.

Я – любящий человек! Умею дарить любовь, ласку и тепло детям. Я с большим удовольствием воплощаю её в жизнь.

Я – Педагог. И горжусь этим!

Думаю, что когда мои воспитанники подрастут и станут взрослыми, они тоже оценят мои старания. Даже если не станут великими и знаменитыми, не откроют новых планет и законов физики, а будут жить в гармонии с окружающим миром, будут добрыми, честными, справедливыми, будут радоваться жизни и тому, что они есть на этой планете, – это уже счастье, это смысл существования человека на Земле.

А я… Я буду знать, что в каждом из них есть частичка моего труда и сердца, что мои усилия были не напрасны!

ГлавнаяВизитка    Обо мне   Мои увлечения

МПрофессиональный рост   Профессиональная активность

Я горжусь   Педагогическая копилка Моя педагогическая находка

../saved/image_128_w30_h27.png Для вас родители ../saved/image_131_w30_h27.pngГостевая книга  ../saved/image_131_w30_h27.pngПолезные ссылки